Массивные лестницы это шикарно!

Массивные лестницы: создание проекта. Изготовление и окончательная обработка
Лестницы играют одну из самых главных ролей в домах, без этой конструкции невозможно перемещаться между комнатами, расположенными на разных этажах. Для создания лестницы необходимо безукоризненно соблюдать определенные правила для правильного и удобного функционирования лестницы. Массивные лестницы установить очень легко.
Ход работы
Сложность лестницы, наличие на ней декора и виды перил влияют на уровень ее изготовления: будет ли сложно или легко. Чем элитнее и престижнее будет смотреться лестница, тем больше времени на нее уйдет.
Стоит напомнить, что массивная конструкция может смотреться, как сарайная или, как основное изделие в бальном зале.
Проект
Каждая конструкция изготавливается из проекта. Особенно это касается создания лестниц, так как лестница должна не только правильно и грамотно функционировать, но ее необходимо привязать к несущим конструкциям.
- Для начала определите угол наклона лестницы. Как правило, он должен быть 45 градусов, чтобы лестница не занимала много пространства. При желании подъем возможно сделать намного пологим, но не меньше 25 градусов.
- Определите высоту ступеней. Специалисты советуют использовать свои желания, а не установленные нормы. Подстраивайтесь под интересы каждого члена семьи.
- Лучше всего брать за основу изделия древесный массив, так как именно этот материал легко поддается любой форме и дизайну.
Рекомендация: не имея опыта в сфере создания лестниц, лучше начать с легких конструкций. Самый простой тип лестницы из дерева может отлично выглядеть после окончательной обработки.
Создание
Начиная работать, следуйте рекомендациям, указанным в инструкции по монтажу. Это позволит избежать получение травм и снижения срока использования.
- Помните, что изготовление требует сухой древесины. При несоблюдении этого правила через некоторое время на лестнице возникнут неприятные моменты.
- Закрепляйте детали саморезами, гвоздями или специальными шплинтами из дерева. Для надежности в местах соединения сделайте пазы.
- При самостоятельном изготовлении лестницы, не отклоняйтесь от заданного проекта. Регулярно делайте замеры с помощью измерительных приборов, включая водяной уровень.
Окончательная обработка
Покройте деревянную лестницу лаковыми покрытием, краской, добавить декор или пропитайте специальными составами. В случае, если не обработать лестницу защитными средствами, вскоре ее необходимо будет ремонтировать.
Отметим, что древесина не оставляется в первоначальном виде. Подобный материал сильно может быть поврежден вредителями или влагой, поэтому нужно хотя бы по минимуму обработать конструкцию.
Рекомендация: сейчас рынок стройматерилов переполнен множеством средств для работы с древесиной. Большинство из них выполняют и защитную функцию, и декоративную. Подобные средства стоят своих денег.
Подытожим
Прочитав статью, можно подвести итог, что изготовить такое изделие достаточно легко и под силу новичку. Но не стоит самостоятельно проводить трудоемкие работы, которые требуют присутствия профессионала или владения определенными умениями.

Назад к списку новостей