Массивные двери

Несмотря на многообразие современных материалов, человек все равно предпочитает натуральные материалы. Речь идет о массивных дверях, оказавшихся с недавних спор немного позади синтетических материалов – что обусловлено большой ценой. Массивные двери во многом лучше по сравнению с аналогами.
Массивные двери: плюсы
Главным плюсом массивных межкомнатных дверей считается натуральность и экологичность, чем не могут похвастаться современные аналоги. Помимо главного их плюса, есть и другие – которые чаще всего забывают.
Деревянные двери обладают надежностью и большим сроком службы. Сейчас в некоторых помещениях можно увидеть межкомнатные двери, которые были установлены уже очень давно – время выдает, но если внешний вид двери привести в порядок, то их и не отличишь от новых. Деревянные двери требуют ухода, чтобы служить долго.
Дерево отлично задерживает тепло и не пропускает звук. Еще одно преимущество над современными аналогами. Деревянные двери, изготовленные по современным стандартам с качественными уплотнителями, сделают помещение теплым и пригодным для спокойного отдыха.
Исходя из разновидностей дерева, дверь получает дополнительные преимущества – например, дуб очень прочный и устойчив к влаге, а сосна хорошо впитывает воду и подвержена образованию плесени и грибка.
Есть и другие плюсы дверей из массива – это и эстетичный внешний вид, и качественный влагообмен, и легкость обработки.
Минусы массивных дверей
Для начала стоит отметить, что многие деревянные породы подвержены влиянию влаги и перепадам температурных условий. Поэтому необходимо с вниманием подходить к выбору породы или обрабатывать дерево специальными средствами.
Также дерево требует постоянного ухода. Если в первые годы использования можно просто поддерживать хороший внешний вид, то потом необходимо ремонтировать. Красить и лакировать уже не поможет.
Необходимо аккуратно обращаться с материалом – несмотря на надежность, дверь все равно склонна к механическим повреждениям.
Трудная и содержащая много технологических нюансов установка. Речь не идет о сборке и самой установки конструкции, я говорю о защите материала от влияния влаги.
Типы массивных дверей и их особенности
Сосновые двери. Главным плюсом этого материала считается привлекательная цена. Минусы – мягкость и слабая устойчивость к влаге и температурным перепадам.
Ольховые двери. Главными плюсами ольхи являются устойчивость к воде и влаге, полезность для здоровья человека. Ольха не выделяет вредных веществ при горении.
Ореховые двери. Тяжелая, прочная и твердая деревянная порода отличается низкой ценой. Имеет изящный внешний вид и структуру, благодаря которой дверь может быть любого оттенка. Поддается полировке.
Дубовые двери. Очень дорогие, тяжелые, прочные и долговечные. Дуб – это уникальная порода, трудно поддающаяся обработке, но стойка к влаге и температурным перепадам. Сохраняет тепло и не пропускает звук.
Бамбуковые двери. Очень прочные.
Кленовые двери. Прочный материал, легко поддающийся обработке.
Бамбуковые двери. Материал имеет однородную структуру и неустойчив к влиянию влаги.

Вариантов, как уже можно было заметить, очень много. Многие недобросовестные производители выдают обычную породу за ценную. Чтобы избежать обмана, покупайте массивные двери у проверенных и качественных производителей.

Назад к списку новостей